Пятница, 29 марта
Shadow

Слава Богу, свершилось!

11:38 18.04.2020Великий постСлава Богу, свершилось!Людмила Колокольцева

Ещё один год для покаяния вместе с памятью смертной дарован заблудшему миру. Благодатный огонь, сошествия которого с замиранием сердца и великим трепетом ожидали мы этой скорбной весной, великодушно ниспослан человечеству в Иерусалиме.

В условиях пандемии коронавируса, вмиг опрокинувшей привычную жизнь, велики были опасения близкого конца, и многие не чаяли, что на сей раз Великая Суббота ознаменуется схождением Благодатного огня в иерусалимском храме Гроба Господня — этой великой милостью Господней, вошедшей в некую предпасхальную традицию. В этом году мы взглянули на знак Небес новыми глазами — как на дар, зависящий исключительно от произволения Спасителя.

Прискорбно, что не был заполнен храм Гроба Господня привычными толпами людей, что встречали святыню лишь несколько клириков в зловещих масках, но главное в том, что Господь с нами, что Он не оставил нас в годину испытаний и грозного предостережения.

Ожидается, что после схождения Огня представители Иерусалимского Патриархата доставят его к Яффским воротам Старого города в Иерусалиме, а уже оттуда его разнесут по всему миру.

В Россию святыню по сложившейся традиции должны доставить сотрудники Фонда Андрея Первозванного. В связи с пандемией на Святой Земле предприняты сугубые меры предосторожности, поэтому представители фонда останутся в самолёте в аэропорту Бен-Гуриона. Благодатный огонь прямо к борту самолёта доставят российские дипломаты из посольства РФ в Иерусалиме.

Традиционную встречу Благодатного огня в московском аэропорту, к сожалению, в силу сложившихся обстоятельств тоже отменили.

Его доставят к началу Пасхального богослужения в храм Христа Спасителя и в несколько других храмов столицы, список которых объявят чуть позже. Главное, что Русская Православная Церковь не лишена этой святыни, несмотря на ограничения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *