Четверг, 18 апреля
Shadow

Русские возвращаются

20:36 20.09.2020Русские возвращаютсяЕлена ТАЛАН

Тульская область. Куликово поле. Ровно 640 лет назад, 21 (8 по ст. стилю) сентября 1380 года, здесь произошла легендарная битва — та эпохальная битва, исход которой решил судьбу государства Российского.

По преданию, именно здесь, на Красном холме, располагалась накануне сражения ставка Мамая, отсюда начали своё движение восточные поработители, почти три века высасывавшие силы из Руси (недаром то время вошло в историю под названием ига, первого из трёх).

Было вслед за этим иго второе, польско-литовское, известное как Смутное время. Ныне мы переживаем иго третье, глобалистское, — экономический, идеологический, политический, духовный гнёт Запада — США и Европы, удушающий нас уже третье десятилетие.

Характерно, что всякий раз причиной внешней кабалы был духовный упадок страны: оскудение веры, внутренние смуты, распри, расколы, междоусобицы, забвение милосердия, умножение предательства, грабежа, бессовестности. И всякий раз залогом победы становилось возвращение к своим духовным истокам, объединение патриотических сил, исправление общественной жизни.

Куликово поле, символ победы над ордынским игом и залог грядущего возрождения, в исторической памяти нашего народа неразрывно связано с православной верой, с мужеством и стойкостью русских воинов, любовью к родной земле.

Пышно отметили юбилейную дату на тульской земле. В воскресенье, 20 сентября, в области прошли торжества в честь этого славного дня. Начались они с Божественной литургии, заупокойной панихиды по вождям и воинам, на поле брани жизнь свою за Отечество положившим.

Центральным событием дня стала театрализованная реконструкция сражения, в которой приняли участие более трёхсот участников военно-исторических клубов со всех концов России, лучшие из лучших: ведь масштабному зрелищу на ратном поле предшествовал строгий отбор.

Изюминкой праздника можно назвать и полномасштабную выставку военной техники «Тула — оборонный щит России».

Большим символическим смыслом была наполнена церемония передачи капсулы с землёй трёх ратных полей России (Бородино, Прохоровка, Куликово поле).

Помимо этого, зрителей и участников ожидала обширная, насыщенная программа: средневековое торжище, вкусная Краснохолмская ярмарка, военно-исторические бивуаки, кулачные бои, скоморохи и прочие древнерусские забавы.

На поляне мастеров гостям предоставлялась возможность приобрести изделия художественного и декоративно-прикладного творчества, поприсутствовать на мастер-классах и интерактивных занятиях.

Почти весь день звучала музыка: концертно-развлекательная программа «Широкая ярмарка» чередовалась с программой исторической музыки «Голос древних времён».

Раздолье было детишкам: на «Богатырской заставе» они могли поупражняться в метании копий-сулиц, опробовать рубящую силу меча, пострелять из лука, поучаствовать в сражении на спортивных мечах, сфотографироваться в доспехах.

«Это знаменательный день не только для Тульской области, но и для всей России. Мы сегодня отмечаем не победу Дмитрия Донского над врагом, а образование государства, способного защитить себя. Здесь пролита кровь наших предков, и эта кровь течёт в наших жилах. Мы гордимся подвигом, силой духа, верой в Бога, и я, обращаясь через Бога к князю Донскому, хочу сказать: мы к ярлыкам не ходим, а послам всегда рады. Мы способны душу положить свою за другов своих и за Родину свою. Ты слышишь, князь? Мы сильная держава, и у нас есть щит и меч. И пусть именно сегодня в этом месте знает весь мир: кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет. С праздником, друзья!» — сказал, обращаясь к гостям фестиваля губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *