Четверг, 28 марта
Shadow

«Конец света» отменяется?

22:59 01.04.2020Великий пост«Конец света» отменяется?Екатерина Флорова

Каждый год в Великую субботу Патриарх Иерусалимский Феофил заходит в кувуклию Гроба Господня в Иерусалиме, где у него чудесным образом загораются свечи. Многочисленные верующие, присутствующие в храме, зажигают свои свечи от свечей Патриарха, после чего огонь доставляют в аэропорт имени Бен-Гуриона, а оттуда на самолётах — в Грецию, Россию, Сербию, Болгарию, Грузию, Румынию, на Украину и в другие страны.

Среди христианских народов широко бытует предание о том, что одним из предвестников близкого конца света станет тот момент накануне Пасхи, когда Благодатный огонь не сойдёт на людей, собравшихся в храме Гроба Господня.

Сейчас, когда ввиду коронавирусной эпидемии во многих странах закрываются храмы и запрещаются богослужения, многие христиане задаются вопросом, не пришло ли это страшное время, тем более что еврейские власти выражали намерение закрыть святыню.

Однако ввиду тревожных настроений они пересмотрели своё решение и сегодня даже заявляют, что будут содействовать передаче Благодатного огня в другие страны.

Ежегодная церемония схождения Благодатного огня состоится, несмотря на строгие санитарные меры, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Jerusalem Post.

Точная церемония схождения Благодатного огня в этом году ещё не разработана, поскольку ситуация непредсказуема, но спецрейсы в Россию, Украину и Грецию уже согласованы.

Пока предполагается, что при схождении огня в храме Гроба Господня смогут присутствовать 10−15 человек, представляющие разные восточные Церкви. Они же в сопровождении полицейского эскорта доставят огонь в аэропорт. Делегации, которые прибудут за огнём, не станут выходить из самолётов, чтобы не нарушить карантин, и примут лампады прямо на борту.

Как отметили в еврейском МИДе, священноначалие Церквей продемонстрировало понимание ситуации, настояв при этом на своём праве отпраздновать Пасху.

Последнее слово остаётся за Господом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *