Среда, 24 апреля
Shadow

Проект «Люблю мой дом, мою Россию!». Сентябрь 2019

23:45 28.09.2019Проект «Люблю мой дом, мою Россию!». Сентябрь 2019Фонд Президентских грантов Православная Беседа и СПГ

Проект «Люблю мой дом, мою Россию!»

Работа над проектом осуществляется на средства гранта, предоставленного «Фондом президентских грантов» в 2018 году

30 октября 2018года вышел из печати журнал «Православная беседа» № 5

26 декабря 2018года вышел из печати журнал «Православная беседа» № 6

27 декабря 2018 года в рамках проекта «Люблю мой дом, мою Россию!» в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось заседание круглого стола на тему «Многонациональная традиция в русской культуре». В работе мероприятия приняли участие 37 человек: православные издатели и журналисты, православные священники, педагоги. Обсуждались вопросы сохранения традиционно-нравственных ценностей, роль Русской Православной Церкви и средств массовой информации в духовно-нравственном воспитании, вопросы проповеди здорового образа жизни и сохранения семейных ценностей через печатное слово.

25 февраля 2019 года вышел из печати журнал «Православная беседа» № 1

28 февраля 2019 года в рамках проекта «Люблю мой дом, мою Россию!» в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось заседание круглого стола на тему «Параметры христианской политики: горизонты и границы». В мероприятии приняли участие 33 человека, среди которых православные публицисты, журналисты, православные священники, общественные деятели, педагоги. Обсуждались проблемы, связанные с социальной активностью Русской Православной Церкви и церковных средств массовой информации. В частности, проблема допустимости присутствия Церкви в политическом пространстве и необходимости ее реагирования на современные социальные вызовы.

29 апреля 2019 года вышел из печати журнал «Православная беседа» № 2

28 июня 2019 года вышел из печати журнал «Православная беседа» № 3

9 июля 2019 года в рамках проекта «Люблю мой дом, мою Россию!» состоялось заседание круглого стола на тему «Фундамент, на котором стоит Россия. К вопросу о межконфессиональном единстве». В работе мероприятия приняли участие 30 человек: религиозные и общественные деятели, публицисты, издатели, журналисты, православные священники. Обсуждались проблемы, связанные с современными геополитическими вызовами, свидетельствующими о неотложности системных мер, направленных на изменение подходов к духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию. При этом, подчеркнулась невозможность ограничиться задачей прививать уважение к традиционным религиям как способам толерантного сосуществования в мультикультурной среде. Для уверенного противостояния негативным геополитическим тенденциям необходим пересмотр навязанных стереотипов «светскости», которые не позволяют религии действенно присутствовать в социальном пространстве.

29 августа 2019 г. получен из типографии журнал «Православная беседа» № 4/2019 г.

25 сентября 2019г. Состоялось заседание круглого стола на тему «Церковь и нация.: историческая перспектива России. Гражданская нация или культурно-исторический выбор». Рассматривались вопросы, связанные с поиском идеологических и идейных скреп, консолидирующих общество и формирующих четкую гражданскую позицию индивидуума.

26 сентября 2019г. Состоялось итоговое собрание участников проекта «Люблю мой дом, мою Россию!». На собрании были подведены итоги работы над проектом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *