Вторник, 23 апреля
Shadow

Читайте в третьем номере журнала «ПРАВОСЛАВНАЯ БЕСЕДА» за 2019 год:

16:41 24.06.2019Читайте в третьем номере журнала «ПРАВОСЛАВНАЯ БЕСЕДА» за 2019 год:

Читайте в третьем номере журнала «ПРАВОСЛАВНАЯ БЕСЕДА»:

О «БОГЕ В ДУШЕ»

Часто люди духовно расслабленные не приемлют внешней стороны земной жизни Церкви, самоуверенно заявляя о том, что им не нужны «посредники» между ними и Богом в лице православного священства. «Какая необходимость посещать храмы и богослужения? Достаточно иметь Бога в душе и жить по совести», — восклицают они, забывая, что Церковь учреждена Богом, а не людьми. В который раз напомнить об этом считаем не лишним публицист Николай ЦЫГАНОВ.

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ ОДЕРЖИМОСТЬ?

Одержимыми часто называют людей, уже совершенно не властных над собой, с полностью порабощённым разумом и волей. Множество примеров этого рода даёт нам Евангелие и жизнеописания святых. Каждый опытный священник встречался с такими явлениями. В современной повседневности одержимые люди в качестве психически больных запираются в психиатрические больницы и подвергаются медикаментозному лечению. Что это значит? Значит ли, что так называемая одержимость является ещё одной разновидностью острого психического заболевания и ничем другим? Если оно купируется лекарствами, то при чём тут бесы? Ответ на эти вопросы вы найдёте в статье опытного пастыря Владимира ВОРОБЬЕВА.

ПОЧИТАЙ ВРАЧА ЧЕСТЬЮ

История библейских традиций о врачевании весьма поучительна. Библейские воззрения на медицину и сегодня не теряют духовной, нравственной, культурной и мировоззренческой актуальности. Описать их всех в виде краткого очерка сложно, поэтому наш постоянный автор Константин ЗОРИН посвятил свою статью лишь самым интересным фактам, свидетельствующим о том, что освящённые Божественным авторитетом медицинские знания древних, значительно опережали свою эпоху.

ОПРАВДАНИЕ ПЕРВОГО УБИЙЦЫ ИЛИ ОПРАВДАНИ Е БОГА?

Сегодня, в эпоху скрытого гонения на Церковь Христову через опошление святыни в художественных произведениях, по форме отвечающих библейскому содержанию, мы должны быть как нельзя осторожны. Роман Джозефа Хеллера с сакраментальным названием «Видит Бог» о царе Давиде не только высмеивает пророка и псалмопевца, но и смакует тему его плотских падений. Английский писатель Алан Милн, известный как автор книжки для детей «Винни Пух и все-все-все», написал рассказ на библейскую тему «Перед потопом», в котором изображает ветхозаветного патриарха Ноя эгоцентричным дельцом. В связи с этим важно не только знать, но и уметь найти те произведения, которые действительно не повредят православному сознанию. «Православная беседа» в лице нового интересного автора Юлии РОСТОВЦЕВОЙ с радостью выступит путеводителем в море книг мировой литературы, написанных на библейский сюжет.

ЗЛАТОУСТ ИЗ ЗЛАТОУСТА

И в наше время есть люди, способные менять эпоху, наделяя её новыми смыслами. Поэт и драматург Константин Васильевич Скворцов — один из них. Сегодня его исторические драмы идут в российских театрах, а многие стихи стали народными песнями. Этой весной писателю исполнилось 80 лет. Он поделился с корреспондентом «Православной беседы» Анастасией ЧЕРНОВОЙ историями из своей жизни, размышлениями о творчестве, а также рассказал, почему радуется, когда не пишет что-то новое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *