Вторник, 23 апреля
Shadow

Пасха

20:59 30.04.2019Пасхадиакон Павел Колокольцев

Смерть! Где твоё жало?!
Ад! Где твоя победа?! (1 Кор. 15:55)
Воскрес Христос, — и ты низложился;
Воскрес Христос, — и пали бесы;
Воскрес Христос, — и радуются ангелы;
Воскрес Христос, — и водворяется жизнь;
Воскрес Христос, — и мёртвого ни одного нет во гробе.
Ибо Христос, воскресший из мертвых, — «Начаток умершим бысть» (1Кор. 15:20).
Ему слава и держава во веки веков.
Аминь.
(Святитель Иоанн Златоуст,
Слово огласительное на Святую Пасху)

Ныне весь православный мир празднует «праздников Праздник и Торжество из торжеств» — Светлое Христово Воскресение, Пасху. Чем так примечателен этот величайший Праздник? Почему именно он поставлен во главу угла всей церковной жизни? Что связано с ним и откуда появилась традиция христосования? Обо всём этом поговорим в предлагаемой статье.

Слово «Пасха» происходит от еврейского «Пеˊсах (Pēsah, פסח – ивр.)» и означает «прошёл мимо, избавление». Само это значение идёт ещё из Ветхого Завета, когда Господь выводил Свой избранный народ из плена Египетского.

Тогда, в те времена, послал Господь на Египет десять бедствий – казней, одной из которых была смерть всех первенцев (перворождённых) всякого рода – и людского, и скота. Чтобы не пострадали и израильтяне вместе с нечестивым египетским народом, Бог Отец заботливо повелел им помазать двери своих жилищ кровью молодого ягнёнка, чтобы ангел смерти проходил мимо их домов и не трогал еврейских младенцев. Именно в честь этого события и был по повелению Господа установлен древний праздник Пасхи: «Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его (Исх. 12:12-14)».

Христово Воскресение

Вообще, многие события из Ветхого Завета являются предвестниками, прообразами событий Нового Завета, всё очень тесно взаимосвязано. Ведь сам день распятия Христа накануне еврейской пасхи – это тоже отнюдь не случайность, а прямая преемственность двух Заветов между Богом и человеком.

Если в ветхозаветной пасхе Господь избавил только один народ от единовременной смерти, то своими крестными страданиями и пролитой кровью он спас весь человеческий род от рабства греха и смерти.

«Смертию смерть поправ…» — говорится в церковном песнопении. Почему именно смерть, и к тому же такая страшная и позорная, могла нас спасти? Такой смертью в те времена наказывали только лютых разбойников. Неужели Бог не мог придумать более простого и лёгкого способа избавить нас от власти диавола?

Всё дело в том, что после грехопадения Адама смерть возобладала над всем миром, проникла во все клеточки мироздания. И победить эту губительную сущность мог только Господь, приняв на Себя образ человека. И вот когда смерть забрала Богочеловека Христа, так же, как она забирала и всех остальных людей, и когда Спаситель оказался в аду, поскольку все, даже праведники, попадали только в пристанище вечных мучений, вот тогда-то и произошло наше спасение от власти тьмы: ад был повержен божественной силой, о чём с большим воодушевлением и единогласно говорят апостол Павел, Иоанн Зластоуст и другие учителя Церкви.

Вроде бы становится понятно, почему только через умерщвление Сына Божия было возможно наше спасение. Но почему такой тяжёлой и страшной смертью?!

В то время иудеи ожидали прихода Мессии, Царя иудейского, который спасёт их от рабства. А тогда еврейский народ находился под властью Римской империи. Все ветхозаветные пророчества указывали именно на то время, когда и пришёл наш Спаситель.

Но народные учители – фарисеи и книжники – неправильно истолковали Писание, какой именно царь придёт, и от чего избавит. Они полагали, что придёт великий земной правитель и избавит их от власти римлян и вернёт их народу былое величие. И уж совершенно не думали и не понимали они, что придёт Царь Небесный, чтобы спасти людей от более страшного плена – греховного.

Когда Иисус Христос вышел на проповедь и стал жёстко обличать фарисеев, те Его возненавидели и пытались обвинить Его в богохульстве, что по еврейским законам должно было наказываться смертной казнью. Но поскольку сами казнить они не могли, поскольку своей власти не имели, то они сотворили это злодеяние руками римского суда и воинов. А уж для них вид казни для неграждан Рима, да ещё и обвиняемых в страшных преступлениях, только один – через мучительное и позорное распятие на кресте.

После того как Господь сошёл во ад, чтобы вывести оттуда томящиеся души, на земле произошло много знамений, и много простых людей уверовали в то, что распятый ими Учитель – воистину БОГ! Но начальники народные по-прежнему упорствовали в своей гордости и даже после Воскресения Христа. Они заявили, что Апостолы, Христовы ученики, просто ночью усыпили охрану и украли тело. Но жены-мироносицы, пришедшие рано утром ко гробу, чтобы помазать тело Спасителя благовонными маслами, стали свидетелями истинного чуда Воскресения Христова и проповедали его всем, кого знали, в первую очередь апостолам, а уж они – всему миру.

Вот поэтому этот праздник – самый главный в жизни любого христианина. Ведь Сам Господь в этот день пожертвовал Своей жизнью ради нашего спасения от царства смерти и греха, даровал нам ВЕЧНУЮ жизнь.

Равноапостольная Мария Магдалина

Христианская Пасха, как и любой другой праздник, также имеет некоторые традиции празднования.

Православные люди праздник Пасхи встречают в полночь либо рано утром в память о том, как жёны-мироносицы рано утром пришли ко гробу и узнали о воскресении любимого Учителя.

Также существует традиция христосования – верующие трижды целуют друг друга и дарят крашеное яичко. По церковному Преданию, данная традиция берет своё начало в самом первом веке христианства. Мария Магдалина, одна из жён-мироносиц, пришла с проповедью о Христе в языческий Рим, в том числе и к его правителю Тиверию. Равноапостольная Мария рассказала ему о жизни Иисуса Христа, его проповеди и чудесах, о предательстве Иуды и трусости Пилата, ужасной смерти Спасителя и Его чудесном Воскресении. Император усомнился в словах святой о Воскресшем Христе и потребовал доказательств, в ответ на что она взяла белое яйцо, подала ему со словами: «Христос воскрес!!!», и это яичко в руках императора вдруг стало красным.

А почему именно яйцо, возможно, спросите вы. Яйцо – это христианский символ веры в грядущее общее воскресение и новую, вечную жизнь.

Традиция эта также зафиксирована в одном из древних греческих Уставов: «Так мы приняли от святых отцов, которые сохранили сие обыкновение от самых времен апостольских, ибо святая равноапостольная Мария Магдалина первая показала верующим пример сего радостного жертвоприношения».

Такова вкратце история этого величайшего праздника.

Христос воскресе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *